ICEJ DANS LE MONDE

Version imprimableSend by email

ICEJ's Worldwide Branches

ICEJ est représentée dans le monde par un réseau de branches dans près de 60 nations. Ces branches sont en contact avec des dirigeants d’églises et de mouvements dans leur pays.

Tout au long de l’année, l’Ambassade envoie des orateurs autour du monde pour expliquer les questions importantes concernant Israël et le Moyen-Orient. Notre objectif primordial est de faire grandir l’intérêt et le soutien des chrétiens à l’égard d’Israël en encourageant les leaders, églises et associations à devenir des pôles d’influence efficaces pour le peuple juif dans leur pays. Nous organisons aussi des réceptions pour rassembler des communautés juives, des représentants israéliens et des dirigeants chrétiens afin de faciliter l’entente et la réconciliation.

ICEJ travaille en liaison étroite avec des membres de la Knesset (le Parlement israélien) sur différents projets en Israël et à l’étranger. Ces projets peuvent être aussi bien des programmes d’aide sociale dans le pays que l’établissement de liens pour une meilleure entente judéo-chrétienne, un soutien mutuel ou des appels à défendre Israël lancés à des gouvernements étrangers. Les dirigeants de l’Ambassade sont fréquemment appelés à faire pression sur des gouvernements, des diplomates et des leaders de communautés autour du monde en faveur d’Israël. Nos relations avec les ambassades israéliennes et les missions à l’étranger aident à établir un soutien public séculier pour Israël et à promouvoir le tourisme et les pèlerinages chrétiens en Israël.

À travers notre réseau de dirigeants et de représentants nationaux autour du globe, nous encourageons l’aide au peuple d’Israël par des conférences de solidarité, des séminaires, des rassemblements et des campagnes de soutien.

 

Branches Internationales d’ICEJ :

 

Afrique du Sud

Vivienne Myburgh

http://icej.org.za/

office@icej.org.za

 

Albanie

Gentjan Dervishaj

albania@icej.org 


Allemagne

Gottfried Bühler

http://www.icej.de

gottfried.buehler@iecj.de

 

Angola

Pastor Samuel Justo

samupasta41@hotmail.com
 

Australie

Dan Steege

https://fr.icej.org.au/

dan.steege@icej.org.au
 

Autriche

Karl Klanner

https://at.icej.org/

info@icej.at

 

Bolivie

Pastor Alberto Magno Sales de Oliveira

info@icej-bolivia.com 

 

Brésil

Rene Terra Nova

adm@icejbrasil.com
 

Canada

Donna Holbrook

http://www.icejcanada.org

donna@icejcanada.org
 

Côte d'Ivoire 

Dr Apollinaire Gboagnon 

apogboa@gmail.com

 

République Tchèque

Mojmir Kallus

http://www.icej.cz

mojmir.kallus@ecn.cz
 

Danemark

Christina Leinum

http://www.icej.dk/

icej@icej.dk

 

Espagne 

Sylvia Tovar 

icejspain@gmail.com

 

Estonie

Peeter Vosu

peeter@ektv.ee 

 

États-Unis

Susan Michael

http://www.icejusa.org

 

susan.michael@icejusa.org

 

Finlande

Jani Salakanga

http://www.icej.fi/

icej@icej.fi

 

France

Pasteur Robert Baxter

info.acij.france@gmail.com

 

Gabon

contact@icej-gabon.org

 

Hong Kong

Colin and Nancy Chow

http://www.icejhk.org

icejhk@gmail.com

 

Îles Fidji

Mikaele Mudreilagi

mika_emma@hotmail.com

 

Inde

Meka Padma Rao 

icej@icejworldwide.org

 

Irlande et Irlande du Nord

Brian Silvester

icej.ire@btinternet.com

 

Italie

Tony Rozzini

tonyrozzini@hotmail.il

 

Latvia 

Ilze Saulite

latvia@icejworldwide.org

 

Liberia

John Aaron Wright 

liberia@icejworldwide.org

 

Lituanie

Miachael Maass

icej.lt.maass@gmail.com

 

Malaisie

Elizabeth Lee

icejmalaysia@gmail.com

 

Mexique

Javier Martinez Rueda

icej.javiermtz.mx@gmail.com

 

Népal

Pastor Timothy Rai

greatcommission11@gmail.com

 

Nigeria

Rev. Mosy Madugba

 

revmadugba@yahoo.com

 
Norvège
 
Dag Juliussen 
 
dag.juliussen@icej.no
 

Nouvelle Zélande

Derek McDowell

office@icej.org.nz

 

Papouasie Nouvelle Guinée

Peter Harut 

peterharut.ph@gmail.com

 

Pays-Bas

Dr. Jacob Keegstra

http://www.icej.nl

info@icej.nl

 

Philippines

Sally Maddatu

icejphils@yahoo.com

 

Portugal

Antonio Melo

geral@icejportugal.org

 

 Roumanie 

Pavel Antonesi

apavelapavel@gmail.com

 

Royaume Uni

Dr. David Elms

http://www.icejuk.org/

david.elms@blueyonder.co.uk
 

 Russie 

Howard Flower

http://www.icej.ru

howard.flower@icej.org

 

Singapour

Jehu et Christine Chan

jc.jehuchan@gmail.com

 

Slovaquie

Peter Svec

http://www.icej.sk/

peter.svec@icej.sk

 

Sri Lanka

John Kitto

jsbkitto@gmail.com

 

Suède

Gitten Oholm

gitten@icej.se

 

Suisse

Hansjorg Bischof

http://www.icej.ch

info@icej.ch

 

Taiwan

Daniel et Linda Chou

http://www.icej.org.tw

icej.org.tw

 

Tanzanie

Stanton Newton

stantonnewton2017@gmail.com

 

Ukraine

Grigorij Komendant

gkomendant@gmail.com

 

Zimbabwe

Jenny Stables

denisabi@zol.co.zw

 

Amis Chrétiens du Yad Vashem

Sari Granitza

christian.friends@yadvashem.org.il

 

 

Share this: